"Пушкин, пятница и белые кеды"
Ассорти

«Пушкин, пятница и белые кеды»

«Пушкин, пятница и белые кеды»

Да уж, Александр Михайлович… Вот, уж.
Нет, я не про себя. Опекушин! Александр Михайлович. Его рук работа.
На одноименной гению площади. С неизменной лукавой улыбкой. Взирает на суету сует. Пушкин знает.

— Эй ты, с цветами! Она не придет. Точнее, даже если она придет, то… лучше бы она не приходила. Ты расстроишься, увидев ее бегающий взгляд и нервное ковыряние в мобильном. Ты для галочки. И тебе это станет понятно через день, неделю, месяц. И разочарование. Отдай цветы соседу по ожиданию. У него как раз всё получится. Он ждет жену с работы.

— Привет, раздолбай! Сейчас ты выпьешь свой Ред Булл и продолжишь разговор с такими же раздолбаями на раздолбайские темы! Ты — не студент, не сын, не друг, ты пока никто. Съешь мороженое. Порадуйся редкому московскому солнышку. И позвони уже маме!

— Я вижу ее через дорогу. Сейчас она нырнет в метро. Я не успею ничего ей сказать! В белых кедах и в нежном платье. И белый рюкзачок… В таком возрасте столько вкуса! Что-то тревожное в глазах… И столько неиспользованной доброты и тепла. Мы бы было, о чем с ней поговорить. Еще мгновение – и всё. Она уже по дороге в Марьино. Как всегда одна. В иллюзиях, творчестве….Разумнее, чем есть!

— Эти гости столицы… В каждой проезжающей машине. Громкие. Небритые. С оскалом. Вернуть бы мне подвижность. И оружие. Я бы вас пугал, а не вы… Черным-черно! Это не Москва-река, а Черная речка. Это не Махачкала случаем? Или Бишкек? Или Грозный-Тбилиси? Кто здесь гости, кто здесь коренные, исконные? Хотя – какие градоначальники, такие же и москвичи.

— Красавица! В тебя бы я точно влюбился. Тут же. Стремглав. Если ты ждешь подругу, то не подруга она тебе вовсе. Ходи одна. В светлое время суток. Или найми себе охрану. Или друга. С красивыми удобно дружить! Или читай меня. Я про это столько написал! Не будет проку, если такая, как ты, кого-то ждешь.

— В такую жару – он в пиджаке и галстуке. Из чего ты сделан, чувак? Полимер? Ботинки не давят? Пятница… Ждешь своих собратьев? И вы будете пластмассово веселиться! Зажигать? Зажигали, дружок, перед приходом Наполеона. Что это такое у тебя в руках? Айфон? Прекрасно. Он заменяет тебе всё: и дружбу, и любовь, и отношения… И твое любимое слово «общаться» — это ты про нервные вздрыгивания пальчиком, набирая погоду в Москве. Ты – ебанько! Кстати, интересно, а что означало это слово в XIX-м веке?

— Бабушка, милая! Ты меня понимаешь… Я стал нарицательным. Не модным. Вот, скажи: я то, что может выйти из моды? А мода – это что? Или кто? Ольга Бузова? Дима Билан? Или модно не знать русский язык? Совсем! Что модно? Зависть, лицемерие и чванство? Мир крутится вокруг манекенов. Каждый из которых считает себя человеком. Скажи, бабушка? Что молчишь?

— Мне бы шаг! Хоть – к Английскому клубу. Делать долги. Или к МакДональдсу. Нужно же попробовать их бутерброды. Или в Пушкинский. Для меня кино пока еще не важнейшее из искусств. Или по Тверскому пройтись. Посмотреть на пиита Есенина, на обрубки деревьев, на новый бордюр… На травке полежать. Напротив моего кафе постоять. Денег-то на него вряд ли хватит. И вернуться на место. Столь гармоничное. В ставшей столь негармоничной Москве… Спасибо, Александр Михайлович! Искренне…

— Жалко мне вас, москвичи. Теперь уже и не помочь вам. И не уйти…

(13 июня 2012 года. 16 часов 50 минут.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *